Новости 11 февраля 2016 г. 13:30

Суд приговорил экс-спикера думы Заполярья к 6 годам колонии по делу о злоупотреблении и растрате

Мурманск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска приговорил экс-спикера Мурманской областной думы Василия Шамбира к 6 годам лишения свободы по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями и растрате, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил признать Шамбира виновным по части 1 статьи 201 УК РФ, части 4 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 лет в колонии общего режима со штрафом в размере 800 тыс. рублей", - постановила судья Ирина Алексеева.

В.Шамбир был взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось, в отношении В.Шамбира возбуждены четыре уголовных дела, позже объединенных в одно производство, которые связаны с его деятельностью на посту руководителя ОАО "Кандалакшский опытный машиностроительный завод" (КОМЗ) в 2007-2009 годах.

По версии следствия, В.Шамбир присвоил не менее 42 млн рублей, принадлежавших заводу, 26 млн рублей, взятых в качестве кредита в ЗАО "БаренцБанк", и 24 млн рублей, принадлежавших ОАО "ДНБ НОР Мончебанк".

В.Шамбир также обвинялся в злоупотреблении полномочиями, повлекшем имущественный ущерб для ОАО "КОМЗ" в особо крупном размере на сумму не менее 229 млн рублей.

Как было установлено в суде, общий размер ущерба, причиненный действиями В.Шамбира, превысил 384 млн рублей.

Сторона обвинения просила признать В.Шамбира виновным по всем инкриминируемым эпизодам и назначить ему наказание в виде девяти лет колонии со штрафом 1 млн рублей и лишением права занимать руководящие должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Защита просила оправдать В.Шамбира по всем эпизодам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще