Новости 11 февраля 2016 г. 19:11

Целесообразность строительства круглогодичного порта Индига в НАО обоснуют к августу

Санкт-Петербург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Ненецкая нефтяная компания" заключило договор с компанией "Плато Инжиниринг" (Петербург) на разработку инвестдекларации строительства грузового порта Индига в Ненецком автономном округе (НАО), сообщила пресс-служба региональной администрации.

Документ должен быть разработан к августу текущего года.

"Подрядчику предстоит определить техническую возможность и обосновать экономическую целесообразность строительства круглогодичного морского порта близ поселка Индига в НАО, определить его предполагаемый грузооборот", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что портовый комплекс будет включать в себя терминалы по отгрузке сырой нефти и СПГ, угольный и контейнерный терминалы, комплекс перевалки генеральных грузов. Кроме того, в Индиге планируется построить базу портового флота и базу ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Инвестдекларация должна зафиксировать сведения о памятниках истории, археологии и культуры, о территориях с особым статусом, находящихся возле будущей стройки, оценить воздействие на окружающую среду и отразить мероприятия по ее защите. Кроме того, в документе необходимо отразить предложения по обеспечению безопасности мореплавания, включая навигационно-гидрографическое обеспечение.

"Плато Инжиниринг" должна представить минимум два варианта размещения и компоновки нового порта и согласовать их с Росморречфлотом и Росморпортом.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года первый заместитель председателя собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин (в настоящее время - глава собрания -ИФ) заявил, что строительство порта Индига будет способствовать развитию всего нефтегазового комплекса в регионе.

"Созданная в настоящее время в регионе трубопроводная система обеспечивает только транспортировку нефти, чего нельзя сказать о газоконденсатном комплексе. Строительство порта в Индиге станет толчком для развития всего нефтегазового комплекса НАО, в том числе - транспортировки природного газа за пределы округа" - сказал А.Мяндин.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", "Ненецкая нефтяная компания" учреждена администрацией НАО. Вместе с "Зарубежнефтью", Total, StatoilHydro является участником СРП Харьягинского месторождения, контролирует в нем долю в 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще