Новости 12 февраля 2016 г. 13:35

Из-за оттепели в Заполярье медведи могут проснуться раньше времени

Мурманск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Оттепель, которая установилась в Заполярье в феврале, может раньше срока вывести из спячки бурых медведей, опасаются в Госохотнадзоре Мурманской области.

По мнению начальника отдела Госохотнадзора в Мурманской области Игоря Ильина, к появлению медведей-шатунов также может привести и тот факт, что прошлый год выдался голодным для зверей, поэтому косолапые не смогли нагулять достаточно жира для длительной спячки.

"Сейчас сигналы (о появлении шатунов - ИФ) поступают из различных районов, каждый сигнал тщательно проверяется", - сказал И.Ильин.

Пока официально подтвержден один случай выхода медведя-шатуна к людям. В январе косолапый объявился вблизи сельского поселения Зареченск на юге Мурманской области, его неоднократно замечали на свалке.

"На днях наши специалисты обнаружили шатуна, это был взрослый шестилетний медведь, очень истощенный, весом всего около 100 кг. Планировалось отпугнуть его от населенного пункта, но зверь повел себя агрессивно, пришлось принять кардинальные меры", - пояснил И.Ильин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще