Новости 13 февраля 2016 г. 13:18

"Языческую рощу" в Коми благоустроят для туристов

Сыктывкар. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рощу с "деревьями-мутантами" в Корткеросском районе Коми благоустроят для привлечения туристов, сообщили "Интерфаксу" в районной администрации.

Летом активисты собираются расчистить трехкилометровую тропу от поваленных веток и деревьев, а также занесенного во время половодья мусора. Маршрут по роще станет более удобным, желающие смогут беспрепятственно пройти вглубь лесного массива.

"Пока на экскурсии в причудливую рощу приезжают из близлежащих поселков. Иногда там гуляют местные жители. Если это загадочное место заинтересует туристов, то администрация и предприниматели будут рассматривать возможность обустройства территории необходимой инфраструктурой", - отметил собеседник агентства.

"Языческая роща" находится в 4 км от села Корткерос возле реки Вычегда. Она получила такое название из-за огромного количества изогнутых и скрюченных деревьев, на которых имеются наросты и "ведьмины метла". В местах, где произрастают эти деревья, есть ямы, напоминающие захоронения. Предположительно, это могилы древних манси или чуди. По данным сельчан, в роще никогда не слышно пения птиц, а ее единственные живые обитатели - вороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще