Новости 13 февраля 2016 г. 16:24

Найденное в Псковской области захоронение детей и подростков может оказаться средневековым кладбищем

Псков. 13 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обнаруженное поисковиками в Красногородском районе Псковской области захоронение детей и подростков может оказаться средневековым сельским кладбищем, сообщил журналистам начальник отдела полевых исследований Псковского областного археологического центра Александр Михайлов.

По его словам, в пользу того, что захоронение не относится к периоду Великой Отечественной войны, говорит отсутствие вещей: одежды, обуви, пуговиц, предметов личного обихода, осколков, пуль. "В зубах нет пломб, найдены следы древесного тлена, из которых могли быть сделаны конструкции для захоронения", - отметил археолог.

А.Михайлов предполагает, что речь идет о средневековом грунтовом могильнике - сельском кладбище. По мнению специалиста, об этом говорят и место расположения, и небольшая глубина захоронения. "То, что на месте не было обнаружено никаких вещей, также аргумент в пользу удревнения захоронений. XIV-XVI века - безинвентарный период погребений, когда в псковских деревнях людей хоронили без каких-либо вещей", - отметил он.

По словам А.Михайлова, среди останков есть детские и подростковые, но точно есть и взрослые - мужское и женское погребение. "Большое количество детских и подростковых останков - характерная черта средневековья, где была большая детская смертность", - подчеркнул эксперт.

В настоящее время земельные работы на месте обнаружения могильника приостановлены. Областной комитет по охране памятников совместно с Археологическим центром Псковской области приступают к процедуре выявления памятника и последующего его включения в единый государственный реестр. После получения разрешения от министерства культуры в 2016 году будет проведена археологическая разведка, которая позволит окончательно установить датировку захоронения.

А.Михайлов также отметил, что на территории Красногородского района известно всего 45 памятников археологии, так как муниципалитет очень слабо изучен специалистами.

Как сообщалось, 9 февраля при проведении дорожных работ на участке автодороги Красногородск-Гавры были обнаружены человеческие останки. Поисковики эксгумировали на сравнительно малой площади останки 12 человек. "Размер костей позволяет с большой долей вероятности говорить, что обнаруженные останки принадлежали детям и подросткам. Ранее на этом же участке поисковиками были обнаружены останки еще 14 человек. Проведенными тогда же криминалистическими исследованиями установлен возраст останков - ориентировочно 70 лет", - рассказал ранее руководитель ВППОО "След "Пантеры"" Дмитрий Иванов, который предположил, что захоронение относится к временам Великой Отечественной войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще