Новости 16 февраля 2016 г. 11:42

Док Петра Великого в Кронштадте превратят в подводный музей за 6 млрд рублей

*** Затонувшие корабли будут храниться в заполненных водой доках, посетители увидят их через прозрачные галереи и тоннели

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Санкт-Петербурга включило проект строительства подводного музейного комплекса в Петровском доке Кронштадта в программу развития района до 2020 года, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник.

Как отметила глава городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк, инициатором и инвестором проекта выступил Центр подводных исследований Русского географического общества. Предполагаемый объем инвестиций составит порядка 6 млрд рублей.

"Музейно-выставочный комплекс предназначен для экспонирования затонувших кораблей и исторических артефактов, найденных в результате подводных археологических исследований. Крупногабаритные объекты планируется сохранить в водной среде, для чего доковые камеры будут заполнены водой Балтийского моря", - сказала И.Бабюк.

Для осмотра погруженных в воду объектов будут использоваться прозрачные галереи и тоннели, из которых посетители смогут осмотреть объекты на различных уровнях и с различных ракурсов.

"Цель проекта - создание на базе дока Петра Великого музейного комплекса и центра подводной археологии. На территории центра планируется размещение уникального музейно-выставочного и образовательно-просветительского комплекса, научно-исследовательской и консервационной базы, объектов исторического судостроения", - добавила И.Бабюк.

На базе центра водной археологии в контролируемых условиях будут разрабатываться средства и методы изучения затонувших объектов и консервации и реставрации.

В ходе реставрации док планируется накрыть защитным корпусом. Архитектурную идею разрабатывает проектный институт "Ленпроектреставрация".

По словам И.Бабюк, музей сможет обеспечить Кронштадту поток туристов до 1 млн.

Ранее директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин сообщал в интервью "Интерфаксу", что проект под рабочим названием "Балтийский центр морской истории и подводной археологии" разрабатывается совместно с Музеем истории Кронштадта.

"Идея состоит в создании уникального музейного комплекса на базе сооружения, известного как "Петровский док", или "док Петра Великого" (…) Идея в том, чтобы его восстановить и приспособить для расположения объектов подводной археологии: заполнить док водой и завести туда ряд подводных объектов, чтобы они хранились в ставшей для них привычной среде", - отметил директор центра.

"Сейчас мы находимся на этапе создания эскизного проекта. Эскизный проект уже подразумевает под собой некую визуализацию, технические и конструктивные решения, функциональное зонирование. Наша задача - не развивать проект быстро, а наработать необходимую базу знаний, чтобы иметь четкое и взвешенное обоснование этого проекта в тот момент, когда ситуация будет ему благоприятствовать", - сказал С.Фокин.

Петровский док - уникальный комплекс, построенный по проекту Петра I в начале XVII века. Общая площадь сооружения составляет порядка 58 тыс. кв.м. До 2015 года объект находился в ведении министерства обороны РФ, в настоящее время передан в собственность Санкт-Петербурга и находится на оперативном управлении Музея истории Кронштадта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще