Новости 16 февраля 2016 г. 12:12

Ленфильм вложит в создание филиала в Кронштадте 450 млн рублей

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Филиал "Ленфильма" в Кронштадте будет открыт для посещения туристов и станет крупнейшим в России центром хранения исторического реквизита, сообщил исполнительный директор киностудии Эдуард Пичугин на заседании правительства Петербурга во вторник.

"Сегодня киностудия "Ленфильм" активно модернизируется, производится ремонт, закупается новое оборудование. И, к сожалению, возможности основной площадки киностудии на Каменноостровском проспекте, дом 10 ограничены. Нам не хватает площади для размещения нашего богатейшего реквизита, уникальной коллекции исторической мебели и игрового транспорта. Здание второй западной оборонительной казармы мы планируем использовать не просто как складское, а как открытые запасники", - отметил Э.Пичугин.

Вторая западная оборонительная казарма расположена на ул. Зосимова, 3. Площадь участка и прилегающих территорий составляет почти 4 га. Основное здание казармы построено и освящено 27 сентября 1829 года.

"В 2016 году (запланировано) после решения правовых вопросов о передаче подключение к инженерным сетям, и в последующие три года - полная реализация проекта (в 2019 году - ИФ). Мы рассчитали и запланировали вложения в сохранение памятника истории без нарушения конструкции и создание в этом месте общественного культурного пространства порядка 450 млн рублей", - добавил Э.Пичугин.

По его словам, открытый для посещения филиал "Ленфильма" может стать самым большим центром хранения исторического реквизита в России. На сегодня в киностудии хранится более 350 тыс. исторических костюмов и ценного антиквариата.

"Мы планируем создать общественно-культурное пространство, которое сможет принимать более 250 тыс. туристов", - подчеркнул директор киностудии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще