Новости 18 февраля 2016 г. 08:55

Уголовному делу в отношении начальника петербургского метро исполнился год, обвинение все еще не предъявлено - адвокат

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предварительное следствие по делу о злоупотреблении полномочиями в отношении руководителя ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина уже год идет без предъявления обвинения, несмотря на то, что дело возбуждено в отношении конкретного лица.

"Никаких дополнительных вызовов к следствию В.Гарюгин и его защита не получали. Нас не беспокоят своим вниманием ни следователь, ни другие должностные лица. Мы также не получали результатов экспертиз, которые были назначены по делу ранее. Впрочем, эти результаты не имели бы реального значения для дела", - сообщил "Интерфаксу" адвокат начальника петербургской подземки Владимир Львов.

Защитник пояснил, что перспективы уголовного дела зависят от исхода спора Контрольно-счетной палаты (КСП) Петербурга и ГУП "Петербургский метрополитен", который идет в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти.

"Судьба уголовного дела в отношении В.Гарюгина связана с арбитражным процессом по иску КСП к "Петербургскому метрополитену". На каждом заседании по этому процессу присутствует кто-то следственной группы по уголовному делу, он не представляется. Арбитраж установит, было ли событие преступления, из-за которого у КСП возникли претензии к метрополитену. Если выяснится, что такого события не было, в дальнейшем будет сделан вывод, что дело в отношении В.Гарюгина возбуждено незаконно", - отметил В.Львов.

Он добавил, что в случае, если арбитраж все же усмотрит событие преступления при рассмотрении иска КСП, дело В.Гарюгина все равно может не дойти до суда. В этом случае его расследование продолжится.

Ранее комментируя уголовное дело в отношении начальника метрополитена северной столицы, В.Львов отмечал, что "следствие не понимает, в чем можно обвинить В.Гарюгина, но не хочет признать свою ошибку".

Комментарием о ходе расследования со стороны СКР "Интерфакс" не располагает.

18 февраля Главное следственное управление СКР по Петербургу сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении начальника "Петербургского метрополитена" В.Гарюгина. Дело было возбуждено по материалам, поступившим из петербургской КСП.

По версии следствия, "в 2012 году В.Гарюгин и иные лица использовали свои полномочия вопреки законным интересам организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц при заключении инвестиционного договора о строительстве коммерческого объекта - комплекса наземного вестибюля станции метрополитена "Адмиралтейская".

В результате бюджету Петербурга был причинен ущерб в сумме не менее 466 млн рублей.

Также ранее сообщалось о наложении ареста на принадлежащие подозреваемому В.Гарюгину 31 млн рублей, крупные суммы денег в иностранной валюте, три земельных участка в Ленинградской области, жилой дом, автомобиль "Тойота Лэнд Крузер" и три сберегательных сертификата общей стоимостью 2,4 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще