Новости 19 февраля 2016 г. 01:50

При сходе лавины в Хибинах не сработала система оповещения - очевидцы

Мурманск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - При сходе лавины с горы Юкспорр в Хибинах (Мурманская область) не сработала система оповещения, считают жители Кировска.

"Перед лавиной был слышен взрыв, как бывает, когда противолавинка (отдел лавинной безопасности - ИФ) запускает контролируемый спуск лавины. Но не было предупреждений и сирен, несколько минут мы не знали, что вообще происходит, а за окном из-за снега ничего не было видно", - рассказал "Интерфаксу" местный житель.

"Могла повториться трагедия 1935 года", - добавил он.

По данным из открытых источников, 5 декабря 1935 года с горы Юкспорр сошли мощные лавины, которые накрыли и разрушили несколько жилых домов. В результате трагедии погибли 89 человек, еще 40 пострадали. Впоследствии на базе треста "Апатит" была создана первая противолавинная служба.

Как сообщалось, в Хибинах сошла лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска и выбила окна в квартирах. На месте происшествия было найдено тело местного жителя. Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах региона, его личность устанавливается, предположительно, он сотрудник отдела лавинной безопасности "Апатита".

Позднее спасатели откопали из-под снега пострадавшего. Как сообщают местные жители в социальных сетях, пострадавшим оказался сотрудник отдела лавинной безопасности АО "Апатит" Борис Вахмистров.

Официальный представитель Главного управления МЧС по Мурманской области Татьяна Абрамова сообщила, что в районе схода лавины кроме спасателей и пожарных работают полиция, дорожные службы и местная управляющая компания. Также на месте происшествия дежурят машины "скорой помощи".

По данному факту следственное управление СКР по Мурманской области начало доследственную проверку.

По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, в Хибинах установлена высокая степень лавинной опасности. За прошедшие сутки в горах сошло 16 лавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще