Новости 19 февраля 2016 г. 09:37

По факту принудительного спуска лавины в Хибинах возбуждено уголовное дело

По факту принудительного спуска лавины в Хибинах возбуждено уголовное дело
© РИА Новости. МЧС РФ

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Следственное управление СКР по Мурманской области возбудило уголовное дело по факту схода лавины с горы Юкспорр в Хибинах, в результате которого один человек погиб и один пострадал, сообщили "Интерфаксу" в управлении в пятницу.

"По факту санкционированного спуска лавины, в результате которого погиб один человек, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека)", - сказала старший помощник руководителя управления СКР по Мурманской области Татьяна Ковалева.

Ранее прокуратура Мурманской области объявила о проведении проверки АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро") в связи с принудительным сходом лавины.

"Устанавливается причинно-следственная связь между проведением взрывных работ противолавинной службой АО "Апатит" и сходом лавины (...) Начата проверка соблюдения на комбинате АО "Апатит" требований правил безопасности при проведении взрывных работы, в ходе которой будет дана оценка действиям ответственных лиц", - сообщила пресс-секретарь ведомства Эвелина Макарова в пятницу.

Как сообщалось, 18 февраля в Хибинах сошла лавина, которая задела жилые дома на окраине Кировска и выбила окна в квартирах. На месте происшествия было найдено тело местного жителя. Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах региона, его личность установлена, предположительно, он сотрудник отдела лавинной безопасности "Апатита".

Позднее спасатели откопали из-под снега пострадавшего, сообщают очевидцы в соцсетях. Им оказался также сотрудник отдела лавинной безопасности.

Местные жители заявили, что непосредственно перед лавиной был слышен взрыв, но система оповещения не сработала.

Официальный представитель Главного управления МЧС по Мурманской области Татьяна Абрамова сообщила, что в районе схода лавины, кроме спасателей и пожарных, работают полиция, дорожные службы и местная управляющая компания. Также на месте происшествия дежурят машины "скорой помощи".

По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, в Хибинах установлена высокая степень лавинной опасности. За прошедшие сутки в горах сошло 16 лавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще