Новости 19 февраля 2016 г. 14:17

Росавтодор рассчитывает привлечь финских подрядчиков к дорожным проектам в РФ с инвестициями в 51 млрд руб

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финские подрядчики смогут претендовать на участие в четырех инфраструктурных дорожных проектах в РФ с общим объемом инвестиций в 51 млрд рублей, сообщила пресс-служба Росавтодора в пятницу.

В сообщении отмечается, что Россия и Финляндия заключили соглашение об обмене опытом и сотрудничестве при создании и эксплуатации дорожных объектов на условиях ГЧП.

Во время встречи с генеральным директором Агентства транспорта Финляндии Антти Вехвиляйнена в ходе XXXI международного зимнего дорожного конгресса в Тампере глава Росавтодора Роман Старовойт заявил, что среди приоритетных проектов развития дорожной инфраструктуры РФ в ближайшие годы - реконструкция федеральных трасс А-181 "Скандинавия и М-5 "Урал".

В частности, в 2016 году на обновление участка трассы "Скандинавия" (с 47 км по 65 км) в Ленинградской области в составе транспортного коридора "Петербург - Хельсинки", будет выделено около 2 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию состоится в 2019 году. Кроме того, в 2016-2020 годах трасса "Скандинавия" на отдельных участках будет расширена до шести полос.

В рамках другого приоритетного проекта - развития транзитного коридора "Европа - Западный Китай" - Росавтодор намерен начать реконструкции участков трассы М-5 "Урал" в Московской и Челябинской областях с использованием ГЧП.

Для данных участков согласована проектная документация и получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Предполагается, что на участках помимо увеличения полос будет обустроено новое дорожное покрытие первой (высшей) технической категории с применением высокопрочного цементобетона. При этом проезд по трассе останется бесплатным для автомобилистов благодаря применению механизма концессии.

Из бюджета РФ будет профинансировано около 75% общих капитальных затрат, что фактически покроет затраты будущего концессионера с учетом сохранения бесплатного проезда транспорта после реконструкции.

Также в сообщении говорится, что Р.Старовойт и А.Вехвиляйнен обсудили пользование финскими перевозчиками системы взимания платы "Платон". Так, за три месяца с момента ее запуска финские автотранспортники перечислили более 840 тыс. рублей в дорожный фонд РФ. На данный момент в системе зарегистрировано 227 транспортных средств резидентов Финляндии.

По словам главы Росавтодора, всего системой "Платон" по состоянию на текущий момент собрано более 3,7 млрд рублей.

Трасса "Скандинавия" проходит по маршруту Санкт-Петербург-Выборг-граница с Финляндией и имеет протяженность около 160 км.

Автотрасса М5 "Урал" протяженностью 2,068 км проходит из Москвы в Челябинск через Рязань, Пензу, Самару и Уфу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще