Новости 26 февраля 2016 г. 13:20

В Заполярье арестован организатор трафика мигрантов из стран Ближнего Востока в Европу

Мурманск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организатор незаконного трафика мигрантов из стран Ближнего Востока в Норвегию и Финляндию задержан в Мурманской области, сообщил начальник управления угрозыска УМВД региона Максим Смирнов на брифинге в пятницу.

"Задержан лидер преступной группы близкий к вору в законе "Степе Мурманскому". Задержанный причастен к организации перевозки на территорию Финляндии и Норвегии мигрантов, которые прибывают в область из стран Ближнего Востока ", - рассказал М.Смирнов.

Задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за похищение и вымогательство, в настоящее время он арестован, добавил представитель полиции.

М.Смирнов рассказывал, что задержанный также руководил преступной группой квартирных мошенников, которые обманом получали право собственности на жилплощади жителей Мурманска, ведущих асоциальный образ жизни. В группу входили шесть человек, все они уже находятся под стражей.

Старший следователь следственного управления УМВД Сергей Ермолаев в свою очередь рассказал, что мошенники получали от управляющих компаний списки должников по коммунальным услугам и методично искали среди них наиболее уязвимых. Затем в процессе застолья подельники уговаривали должников продать им квартиру при условии предоставления другого жилья. Другие члены преступной группы занимались поиском потенциальных покупателей и оформляли переход права собственности в Росреестре.

"Нами возбуждено и объединено в одно производство не менее 10 уголовных дел. Ущерб оценивается в сумму не менее 10 млн рублей", - подчеркнул С.Ермолаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще