Новости 1 марта 2016 г. 11:54

"Звездность" присвоена лишь пятой части отелей Петербурга, которые подлежат классификации

***Процедуры должны быть завершены до 1 июля текущего года

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 100 отелей Петербурга прошли классификацию на "звездность", сообщила заместитель председателя комитета по развитию туризма Петербурга Нана Гвичия журналистам во вторник.

По ее словам, по информации на сайте министерства культуры РФ классификацию прошли 79 отелей, однако по данным аккредитованных организаций, которые выполняют проверку на "звездность" и присваивают классификацию, - таких отелей более 100. "Всего 533 отеля должны быть обязательно аккредитованы до 1 июля 2016. Это те организации, которые зарегистрированы как предприятия, предоставляющие гостиничные услуги в Петербурге", - сказала Н.Гвичия.

При этом зампредседателя комитета подчеркнула, что по данным, которые предоставляют общественные организации, в городе более 1 тыс. средств размещения.

"Для нас очень важно, чтобы 15 июня (в преддверии Петербургского международного экономического форума - ИФ) мы понимали ситуацию на рынке", - сказала она.

Н.Гвичия отметила, что организации, которые не пройдут через процедуру классификации "к сожалению, будут вынуждены прекратить свою деятельность, как организации, предоставляющие гостиничные услуги". "Это условия обязательной классификации на территории РФ", - напомнила он.

При этом Н.Гвичия подчеркнула, что процедура классификация предполагает и присвоение категории "без звезд", поэтому средства размещения, которые не попадают под "звездность", могут получить такую категорию и продолжать работу.

Говоря о причинах, по которым петербургские гостиницы затянули процедуру прохождения классификации, она отметила, что классификация не является бесплатной, поэтому затягивание сроков может быть связано с финансовым аспектом. "Данная классификация введена на территории РФ с 2014 года. В предыдущие годы у них (гостиничных организаций - ИФ) была аргументация, что с учетом того, что классификация выдается на три года, им было бы удобнее классифицироваться в начале 2016. Сейчас осталось уже мало времени, и в большей степени это (непрохождение классификации - ИФ) связано с неорганизованностью руководства отелей", - добавила зампредседателя комитета.

Стоимость прохождения процедуры, по ее словам, зависит от номерного фонда и начинается в среднем от 50 тыс. рублей. "Они могут обращаться в аккредитованную организацию и в городе, в котором находятся, но также могут привлекать и аккредитованные организации, которые зарегистрированы в других регионах РФ. Поэтому говорить о том, что выбор ограничен, некорректно", - отметил он. В Петербурге, добавила она, работают четыре такие организации, в настоящее время рассматриваются заявления еще двух.

Процедура классификации, сообщила Н.Гвичия, занимает не менее одного-двух месяцев. Сама процедура, по ее словам, отличается от европейской, но "европейский опыт используется максимально, и адаптируется, естественно, на российском рынке".

Говоря об обеспечении номерами участников и болельщиков ЧМ-2018, зампредателя комитета отметила, что по требованию FIFA есть четкий перечень отелей, с которыми ведутся переговоры. "Им достаточно пока средств размещения в Петербурге. Информации по поводу того, что мы можем оказаться в ситуации нехватки средств размещения (к ЧМ-2018 - ИФ), пока нет", - сказала она.

По словам Н.Гвичия, исходя из данных систем бронирования, отелей среднего звена в Петербурге также достаточно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще