Новости 1 марта 2016 г. 20:37

Проект реконструкции Михайловского дворца Русского музея одобрен Главгосэкспертизой

Санкт-Петербург/Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение по проекту и смете реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца Русского музея.

Как сообщила пресс-служба ведомства во вторник, эксперты Главгосэкспертизы пришли к выводу, что проектная документация соответствует всем требованиям, сметная стоимость определена достоверно.

"В результате реконструкции будут увеличены площади реставрационных мастерских отдела древнерусского искусства и масляной живописи, расширены входные и вестибюльные зоны. При этом, как подтверждает Русский музей, работа по переоборудованию внутренних хозяйственных дворов-колодцев не приведет к изменению внешнего вида и интерьеров дворца", - отмечается в сообщении.

Заказчиком реконструкции выступает министерство культуры РФ. В сообщении не уточняется сметная стоимость проекта.

Ранее Русский музей распространил официальный пресс-релиз, в котором говорится, что в настоящее время идет обсуждение организационных и технических вопросов, связанных с возможностью реализации проекта. В учреждении добавили, что вопрос о финансировании работ будет решаться Всемирным банком, министерством культуры и министерством финансов РФ.

"В случае реализации, как это неоднократно отмечалось, абсолютно никаких изменений не претерпит ни внешний вид, ни интерьеры уникального памятника архитектуры К.И.Росси", - говорилось в сообщении.

Концепцией проекта предусматриваются работы по перекрытию внутренних дворов-колодцев здания Михайловского дворца. Будет улучшена и расширена входная и вестибюльная зона, оборудован пандус, а также установлены три лифта, что сделает Русский музей полностью доступным для людей с ограниченными возможностями. В учреждении появится просторный конференц-зал на 100 мест, увеличится площадь реставрационных мастерских отдела древнерусского искусства и масляной живописи.

Ранее директор Русского музея Владимир Гусев сообщил "Интерфаксу", что не имеет утвержденного проекта по реконструкции Михайловского дворца.

"Этому проекту уже лет 15, и пока никаких решений о его реализации не принято. Когда будет, что обсуждать, когда будет подтвержденное финансирование, тогда мы сможем что-то сказать", - сказал В.Гусев.

По его словам, публикации в городских СМИ, в которых говорится, в частности, о том, что Русский музей закроется на пять лет и перевезет из Михайловского дворца все экспонаты, ни на чем не основаны.

Городские СМИ сообщали, что Русский музей готовится реализовать проект реконструкции Михайловского дворца, оборудовав атриумы в его дворе. По данным СМИ, музей при этом вывезет все экспонаты и будет закрыт с июля 2016 года на пять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще