Новости 2 марта 2016 г. 13:24

Минобороны сохраняет планы по возвращению крейсера "Аврора" с ремонта в июле текущего года, музей на корабле откроют в день ВМФ

*** Дноуглубительные работы на месте вечной стоянки крейсера не повредят нересту корюшки

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Крейсер "Аврора" вернется к месту своей вечной стоянки у Петроградской набережной Петербурга в середине июля текущего года, заявил начальник управления культуры министерства обороны РФ Антон Губанков на пресс-конференции в северной столице в среду.

"В июле мы планируем вернуть "Аврору" к месту стоянки и ко дню Военно-морского флота открыть там музей. Дело в том, что для монтажа экспозиции нужно определенное время, а на заводе смонтировать экспозицию мы не сможем. Надеюсь, первыми экскурсантами станут известные люди, мы ждем и министра обороны", - сказал А.Губанков.

По его словам, ремонт крейсера идет по плану, рабочие укладываются в установленные сроки. В настоящее время работы выполнены примерно на 50%. Освоено 400 млн рублей, выделенных на ремонт крейсера, при общей сумме контракта в 800 млн рублей.

А.Губанков рассказал также, что музейная экспозиция на крейсере будет серьезно расширена. Практически вдвое увеличатся площади экспозиционных залов и число экспонатов. Планируется создать девять экспозиционных блоков, в том числе об устройстве корабля подобного типа, быте экипажа, истории строительства флота до Первой мировой войны, Цусимском сражении в истории "Авроры". Большое внимание будет уделено событиям 1917 года и участии в нем крейсера.

"Мы понимаем, что "Аврора" это часть большого очень захватывающего мира той эпохи, захватывающей легенды. В экспозиции это будет учтено", - подчеркнул начальник управления культуры.

Также в экспозиции на "Авроре" расскажут о знаменитых гостях когда-либо посещавших крейсер. Кроме того, на корабле будет воссоздан медицинский кабинет. В планах значится и создание уголка священника.

Как сообщил А.Губанков, у "Авроры" уже есть командир, что касается руководителя музея на крейсере, то на эту должность будет объявлен всероссийский конкурс. "Мы объявим всероссийский конкурс на должность руководителя музейного филиала. Надеюсь, это будет интересный, креативный человек, который будет дружить и с прессой. Мы воспринимаем музей на "Авроре" как структуру развивающуюся, динамичную, живую. "Аврора" должна жить", - подчеркнул он.

Обслуживать музей на крейсере будут десять человек, а численность экипажа составит 27 человек - в том числе восемь военнослужащих.

Начальник управления культуры Минобороны также прокомментировал сообщение городской прессы о том, что дноуглубительные работы в районе стоянки "Авроры", которые должны быть проведены к июлю текущее года, негативно скажутся на нересте корюшки.

"Там (в сообщениях СМИ - ИФ) речь шла о каком-то противоречии: либо корюшка, либо "Аврора". Вопрос так не стоит. Корюшка - это святое. И с корюшкой разберемся и с "Авророй". В любом случае летом все работы будут завершены. С корюшкой все будет хорошо", - заверил журналистов А.Губанков.

По словам директора Центрального военно-морского музея, филиалом которого является музей на "Авроре", Руслана Нехая, специалисты определились с научным подходом как провести дноуглубительные работы без вреда для рыбы. "Определились что и когда делать, чтобы в середине июля глубина составила не менее 8 метров", - сказал Р.Нехай.

"Аврора" - крейсер первого ранга Балтийского флота типа "Диана". Построен на Новом Адмиралтействе в Санкт-Петербурге в 1903 году. Назван в честь парусного фрегата "Аврора", прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Крейсер "Аврора" принял участие в Русско-японской войне 1904-1905 годов, в частности в Цусимском сражении 14-15 мая 1905 года, в Первой мировой войне 1914-1918 годов, в Гражданской войне в России 1918-1922 годов и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в частности в обороне Ленинграда. В 1956 году на крейсере "Аврора" был создан филиал Центрального военно-морского музея.

Крейсер "Аврора" впервые с 1987 года покинул место своей стоянки 21 сентября 2014 года. Корабль-музей прошел в сопровождении буксиров под разведенными Троицким, Дворцовым и Благовещенским мостами и отправился в док Кронштадтского Морского завода для прохождения планового ремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще