Новости 9 марта 2016 г. 15:50

Подрядчик завершит строительство I очереди Мурманского транспортного узла в 2018г - Олерский

Мурманск. 9 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Строительство первой очереди Мурманского транспортного узла будет завершено в 2018 году, сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Виктор Олерский в Мурманске в среду.

"Я на днях разговаривал с подрядчиком, он набрал высокие темпы, чтобы таким образом в 2018 году закончить строительство", - сказал В.Олерский перед заседанием госкомиссии по вопросам развития Арктики в правительстве Мурманской области.

По его словам, в Минтрансе России "сегодня мы не размышляем на тему, чтобы сократить или не реализовывать этот проект".

Вместе с тем при реализации МТУ возникла проблема кассового разрыва, которая была решена при помощи Газпромбанка, отметил В.Олерский. "Сейчас изыскиваем возможность, чтобы передвинуть деньги или увеличить финансирование Газпромбанком", - пояснил замминистра.

В декабре 2015 года губернатор Мурманской области Марина Ковтун сообщила, что основной объем финансирования МТУ придется на 2017-2018 год.

"Правда, финансирование на 2015-2016 год достаточно небольшое, основной объем финансирования пойдет на 2017-2018 год", - отмечала она.

В июне 2015 года сообщалось, что ООО "Стройгазконсалтинг" (СГК, на паритетных началах принадлежит Газпромбанку и United Capital Partners, UCP) возобновил исполнение контракта на 42 млрд рублей по Мурманскому транспортному узлу (МТУ).

Проект МТУ предполагает строительство контейнерного, нефтеналивного, угольного терминалов и мощностей для перевалки удобрений, а также развитие подъездных путей к порту, говорится в стратегии развития транспорта до 2030 года. Объем инвестиций - 152,1 млрд рублей, из которых 62,7 млрд рублей вложит государство, 89,3 млрд рублей - частные инвесторы. Дополнительные портовые мощности должны появиться на западном берегу Кольского залива к 2020 году.

ПАО "Мурманский морской торговый порт" владеет 40% акциями УК "МТУ", ФГУП "Росморпорт" и НК "Роснефть" владеют по 15% акций, у ОАО "РЖД" - 25%, у правительства Мурманской области - 5% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще