Новости 10 марта 2016 г. 17:24

Затопление шахты "Северная" планируют завершить в мае-июле

Сыктывкар. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия по затоплению шахты "Северная" планируют завершить в мае-июле 2016 года, сообщила пресс-служба АО "Воркутауголь" (входит в "Северсталь").

В сообщении отмечается, что на шахте продолжают работу оперативный штаб по ликвидации аварии, экспертный технический совет, подразделения МЧС. Ведется локализация и ликвидация пожара в шахте путем подачи воды в выработки. Используется несколько источников воды с общим среднечасовым суммарным объемом 2,6 - 2,8 тыс. кубометров в час, включая естественный приток подземных вод.

Все остальные предприятия "Воркутауголь" работают в штатном режиме.

В соответствии с корпоративной политикой социальной ответственности и трудовыми соглашениями на текущей момент компания перечислила около 127 млн рублей на счета родственников погибших горняков. Дополнительно по инициативе компании было выплачено 15 млн рублей семьям погибших горноспасателей. Семьям спасателей "Воркутауголь" выплачивает такие же компенсации, как и семьям шахтеров. Таким образом, в полном объеме выплаты от компании получили семьи 28 шахтеров и 5 спасателей.

"Оставшимся трем семьям горняков были сделаны частичные выплаты. Окончательные платежи будут проведены в ближайшее время после формирования полного пакета необходимых документов. Компания вместе с местными органами власти оказывает родственникам погибших максимальное содействие в подготовке комплектов документов для ускорения выплат. Выплаты пострадавшим горнякам начнутся ориентировочно 15 марта после предоставления полного комплекта медицинских документов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще