Новости 15 марта 2016 г. 12:15

Режиссер Могучий награжден театральной премией "Прорыв" за продвижение молодых талантов

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге прошла церемония награждения лауреатов театральной премии для молодых "Прорыв", сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете мероприятия во вторник.

Лучшим актером признан Андрей Аршинников за роль Панталоне в спектакле "Zholdak Dreams: Похитители чувств" в БДТ им. Г.А. Товстоногова в постанове Андрия Жолдака. Лучшей актрисой стала Анна Щетинина за роли Елены Андреевны Серебряковой в юности, Марьи Васильевны Войницкой и Ольги Петровны Телегиной в спектакле "Дядя Ваня. Работа актера над ролью" Театра-фестиваля "Балтийский дом" и Экспериментальной сцены под руководством Анатолия Праудина.

Премию в номинации "Лучший режиссер" получила Евгения Сафонова - за постановку спектакля "Братья" (театр "Приют комедианта"). Лучшим художников стала Галя Солодовникова - за создание сценографии и костюмов к спектаклю "Земля" (Александринский театр, режиссер Максим Диденко).

В номинации "Лучший молодой менеджер" награждены Павел Смирнов и Екатерина Арсеньева. Премию им присудили за развитие продюсерского центра "КонтАрт", организацию гастролей спектакля "Пассажир", создание спектаклей "Записки сумасшедшего", "Барьер", "Гильгамеш. О всё познавшем", "Дао".

Роль второго плана, по мнению жюри, лучше всех исполнил Сергей Волков в спектакле "Братья" (театр "Приют комедианта", режиссер Евгения Сафонова).

Кроме того, были также вручены специальные призы жюри. В частности, художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий и глава дирекции театрально-зрелищных класс Сергей Назаров удостоены премии за продвижение молодых талантов.

Режиссер Сергей Ларионов получил премию "Запомните это имя", актриса Ксения Морозова - за лирическую эксцентрику.

Петербургская театральная премия для молодых "Прорыв" была придумана в 2008 году как совместная инициатива комитета по культуре, государственного драматического театра "Приют комедианта" и театральных критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина.

Задача премии - поощрение и продвижение молодых профессионалов петербургской драматической сцены: как их самостоятельных творческих работ, так и работ, созданных в рамках государственных театральных стационаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще