Новости 15 марта 2016 г. 20:14

Биокад локализует производство своих препаратов на мощностях марокканской Sothema

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фармацевтическая компания "Биокад" локализует производство своих препаратов на мощностях Sothema Labs в Марокко, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Договор о трансфере технологий по производству лекарственных средств в африканскую страну был подписан в рамках официального визита в Россию короля Марокко Мухаммеда VI в марте текущего года.

По словам собеседника, речь идет о выпуске на мощностях Sothema Labs препараторов для лечения онкологических заболеваний - ритуксимаба, бевацизумаба и трастузумаба. "В первую очередь - ритуксимаба... Документы для регистрации препарата (для продажи на местном рынке - ИФ) поданы в министерство здравоохранения Марокко", - отметил он.

Срок запуска производства препаратов "Биокада" в Марокко, примерный годовой объем выпуска и стоимость проекта в компании не уточнили, сославшись на коммерческую тайну.

Собеседник также отметил, что "Биокад" рассматривает возможность продажи препаратов, которые будут выпускаться на мощностях Sothema Labs, в Тунисе, однако это будет зависеть от результативности проекта по локализации производства в Марокко.

"Биокад" уже осуществляет поставки в Марокко своих препаратов. В частности, ранее были заключены шесть контрактов на экспортные поставки препаратов против гепатита С и биоаналогов для лечения онкологических заболеваний.

В феврале текущего года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что министерство намерено содействовать облегчению доступа российских лекарственных препаратов, в частности, выпускаемых "Биокадом", на еще один африканский рынок - Египет. "Исходим из того, что нам необходимо завершить процедуру согласования с местными властями в части требований, относящихся к нашей фармацевтической продукции, поскольку в прошлом году еще был подписан меморандум на поставку наших препаратов (...), в частности, нашей компании "Биокад". Но требования египетской стороны достаточно жесткие в части доступа зарубежных лекарственных препаратов, поэтому мы просим определенное исключение и ускорение по поставкам нашей продукции", - отмечал он.

ЗАО "Биокад" - российская биотехнологическая компания, продуктовую линейку которой составляют препараты, предназначенные для лечения заболеваний в области онкологии/гематологии, гинекологии, неврологии и инфекционных заболеваний. Офисы и представительства компании расположены в США, Бразилии, Китае, Индии, Сингапуре и других странах.

Акционерами "Биокада" являются структура, аффилированная с компанией Millhouse (50%), "Фармстандарт" (20%), а также генеральный директор и основатель "Биокада" Дмитрий Морозов (30%).

Фармкомпания Sothema была создана в 1976 году и специализируется на производстве и продаже лекарственных средств. Компания выпускает около 260 препаратов, ее мощности позволяют производить около 150 млн единиц продукции в год. Продукция Sothema представлена в странах Африки и ряде стран Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще