Новости 16 марта 2016 г. 13:51

Более 330 рабочих мест для инвалидов было создано в Петербурге в прошлом году

Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Практически три четверти инвалидов Петербурга, имеющих показания к труду, не работают из-за сложностей в трудоустройстве, сообщил глава комитета по труду и занятости северной столицы Дмитрий Чернейко на пресс-конференции в среду.

"В Санкт-Петербурге проживают более 650 тысячи инвалидов, из них около 100 тысяч - это люди трудоспособного возраста. Рекомендации к труду имеют порядка 42 тысяч инвалидов, но три четвертых от этого числа не работают. Умеет ли сегодня обычный работодатель организовать труд для людей с ограниченными возможностями? Нет, к сожалению, сегодня этот процесс еще очень сложен", - сказал Д.Чернейко.

Подавляющее большинство лиц с ограниченными возможностями, которые решают возобновить трудовую деятельность, вынуждены искать работу более года. "И это еще не самый плохой результат", - подчеркнул Д.Чернейко.

Многие инвалиды, по словам главы комитета, даже не пытаются начать процесс поиска работы, поскольку зарплаты для таких людей слишком низки, добираться до места работы очень сложно. Тем не менее, большое число лиц с ограниченными возможностями хотят устроиться на работу ради общения.

"Основная часть инвалидов ищет работу через службы занятости. В прошлом году в наши службы обратились четыре тысячи инвалидов", - сказал Д.Чернейко.

В Петербурге в течение 2015 года было создано и модернизировано 337 рабочих мест для инвалидов, добавил он.

По словам директора рекрутингового агентства HeadHunter по Северо-Западу Юлии Сахаровой, в настоящее время около 2% вакансий работодателей подходят для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

"Хотя этот показатель и очень мал сегодня, мы все же отмечаем некую позитивную динамику в вопросе трудоустройства инвалидов и готовности работодателей принимать таких людей в коллективы. Мы проводили опрос: 59% опрошенных работодателей сообщили, что через пять лет на их предприятиях будут работать люди с инвалидностью. Это хороший знак", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще