Новости 17 марта 2016 г. 10:39

Рождаемость в Петербурге впервые превысила среднероссийскую

Санкт-Петербург. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Численность населения Санкт-Петербурга на 1 января 2016 года составила 5 млн 222 тыс. человек, сообщила вице-губернатор северной столицы Ольга Казанская.

"За год прирост населения составил более 30 тыс. человек. Может, 30 тыс. - небольшая цифра, но отмечу, что это население хорошего небольшого города", - отметила О.Казанская в ходе отчета перед депутатами Законодательного собрания в четверг.

Порядка 70% прироста населения дала миграция, более 28% - естественный прирост. Постоянный прирост населения регистрируется в северной столице с 2012 года.

"Приятно отметить, что те 70 тыс. 725 детей, которые родились в Санкт-Петербурге (в 2015 году - ИФ) - это максимальный показатель рождаемости за все годы существования Российской Федерации. Этот год для нас был особым еще и потому, что общий коэффициент рождаемости составил 13,6 промилле, он максимальный за весь исторический период и впервые выше, чем по Российской Федерации в целом", - добавила О.Казанская.

Как уточнил председатель городского комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, средний коэффициент рождаемости в РФ в 2015 году составил 13,3 промилле. Смертность населения в Петербурге составила 11,9 промилле (по России - 13,1 промилле). Показатель младенческой смертности составил 4,4 промилле при среднероссийском уровне 6,5 промилле.

По словам О.Казанской, наблюдается устойчивая тенденция к снижению смертности, однако власти города по-прежнему недовольны ситуацией. При этом, отметила она, в 2015 году в Петербурге резко повысилось число вторых и третьих рождений. Так, почти половина новорожденных стали в семье вторыми или третьими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще