Новости 17 марта 2016 г. 13:24

Рыбопромысловый флот Северного бассейна на грани износа - эксперт

Мурманск. 17 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыбопромысловый флот Северного бассейна устарел и находится на грани износа, считает генеральный директор ЗАО "Мурмансельдь-2" Юрий Задворный.

"Средний возраст рыбопромысловых судов в Северном бассейне - 29,8 лет (...) Это приближается к предельному сроку эксплуатацию любого транспортного средства", - заявил он на международном форуме по судостроению и безопасности мореплавания в Мурманске в четверг.

Он обратил внимание участников форума, что модернизации старых судов недостаточно и требуется обновление флота. В качестве примера он привел данные Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им.Н.М. Книповича (ПИНРО).

"По данным ПИНРО, недолов основных объектов промысла в Северном бассейне в 2015 году по треске 11,5 тыс. тонн, по пикше 9,1 тыс. тонн. Это говорит не только о неблагоприятных гидрологической и метеорологической обстановке, но и недостатке производственных мощностей", - отметил Ю.Задворный.

Спикер раскритиковал позицию коллег, которые строительству новых судов предпочитают покупку старых иностранных. "Только в прошлом году были введены в эксплуатацию под российским флагом два судна 1999 и 1993 года постройки из Норвегии и Испании", - пояснил Ю.Задворный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще