Новости 22 марта 2016 г. 08:42

Петербургским школьникам расскажут об устройстве Вселенной, составе Солнца и форме облаков

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В новом здании Российской национальной библиотеки во вторник открывается выставка-квест для детей и их родителей, сообщает пресс-служба РНБ.

Для юных посетителей будет проведен квест, во время которого можно будет найти ответы на множество вопросов: как устроена Вселенная, и как появились звезды и галактики, что такое Млечный путь и Солнечная система, из чего состоит Солнце, почему одна сторона Луны темная, почему облака имеют разную форму, как появляется радуга, кто из животных спит дольше всех.

Посетители смогут исследовать все самостоятельно, используя практические опыты и наблюдения, а также проявив умение и смекалку. Помогут им в поисках ответов книги из фондов РНБ, например, "Почему ветер дует, сердце стучит, а ботинки не летают?: 100 опытов, фокусов, экспериментов и удивительных фактов" (СПб, 2014).

На выставке будут представлены и редкие издания такие, как "Открытые тайны древних магиков, или Длинный ряд опытов и фокусов, почитавшихся еще в недавнее время непостижимыми и основанных на законах физики, химии, механики и проворстве рук: Представлены в Париже американцем Юмом" (1858 г.), "Начальныя основания астрономии: в пользу юношества: содержащияся в десяти разговорах" (1880 г.) и другие.

На помощь придут книги, которые можно читать в темноте - "Светящаяся книга о космосе" (2014 г.) и "Светящаяся книга о природных явлениях" (2013 г.).

Путешествуя по выставке, посетители встретятся с любимыми героями, такими же любознательными исследователями мира - Незнайкой, Алисой Селезневой, Алькой, Томом Сойером и многими другими.

Для всех желающих художник Федор Гончар проведет мастер-класс по кляксографии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще