Новости 5 апреля 2016 г. 10:16

В Петербурге обыскивают более 10 квартир адептов террористической секты "Аум Синрике" - источник

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Обыски в квартирах в Петербурге у членов запрещенной в РФ террористической секты "Аум Синрике" идут в рамках уголовного дела, возбужденного осенью 2015 года, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города во вторник.

"В Петербурге ведутся обыски на квартирах адептов секты "Аум Сенкрике". Мероприятия идут более чем по десяти адресам. Уголовное дело, в рамках которого проходят обыски, было возбуждено в октябре 2015 года по части 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан - ИФ)", - сказал собеседник.

Он отметил, что дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц московским следственным управлением СКР по Басманному округу.

Ранее телеканал "Россия 24" сообщил о проведении массовых обысков в квартирах в Москве и Петребурге, где якобы проживают члены запрещенной в России секты "Аум Синрикё".

"Аум Синрикё" - религиозная синкретическая экстремистская секта, основанная Секо Асахарой.

Всемирную известность "Аум Синрикё" получила после террористического акта в метро Токио (Япония) 20 марта 1995 года. Тогда, в ходе пяти скоординированных атак террористы распылили отравляющий газ зарин. В результате погибли 13 человек, пострадали около 6 тыс. человек.

12 членов секты, включая С.Асахару, были позднее приговорены к смертной казни. Всего обвинения по этому делу были предъявлены 189 представителям "Аум Синрикё".

Эта организация включена в Сводный список террористических и экстремистских организаций, деятельность которых запрещена на территории государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входит и Россия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще