Новости 12 апреля 2016 г. 12:13

На улицах Петербурга зимой от холода умерло 55 человек

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - За зимний период 55 человек скончались на улицах Петербурга от переохлаждения, сообщил уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов на пресс-конференции во вторник.

"Зима, традиционно, самое сложное время для людей, не имеющих жилья. Из-за того, что зима была холодной, гораздо больше людей умерло от переохлаждения и болезней, усугубившихся из-за холода - например, пневмонии", - отметил омбудсмен.

"По данным комитета по записи актов гражданского состояния, с ноября по март умерло 36 неизвестных, без документов, и 19 человек, у которых личности были установлены, но которые относятся к категории людей без определенного места жительства. Это значительно больше, чем в прошлом году. Тогда таких смертей было 11, а неизвестных - в полтора раза меньше", - уточнил А.Шишлов.

По его словам, наиболее эффективный способ избежать смертей от переохлаждения - оборудование круглосуточных пунктов обогрева. Минувшей зимой в городе действовали четыре таких пункта, вмещающие суммарно 152 человек: два были организованы благотворительной организацией "Ночлежка", один - Мальтийской службой помощи, один - администрацией Адмиралтейского района. Кроме того, в семи районах города были оборудованы палатки и комнаты для обогрева, работающие только днем.

А.Шишлов также сообщил, что 15 апреля подпишет соглашение о взаимодействии с региональным управлением МЧС. Одним из ключевых направлений взаимодействия будет использование возможностей МЧС для помощи бездомным в холодное время года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще