Новости 14 апреля 2016 г. 18:09

Новые архитекторы Судебного квартала предлагают разбить в нем парк в честь русского балета

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга в четверг одобрил концепцию строительства Судебного квартала на Петроградской стороне, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном.

Глава архитектурного бюро "Евгений Герасимов и партнеры" Е.Герасимов сообщил, что в КГИОП было представлено три тома исследований, требования Смольного удалось полностью удовлетворить. Он отметил, что вход в здание Верховного суда будет раздельным: посетители, адвокаты и свидетели будут попадать в залы из атриума, а судьи и представители силовых ведомств - из служебных помещений. Жилой комплекс на 600 квартир получит подземную парковку с отдельным въездом.

Е.Герасимов добавил, что у авторов проекта появилась возможность освободить 4 из 10 га под общедоступный парк. Руководитель архитектурного бюро "Speech" Сергей Чобан уточнил, что балетмейстер Борис Эйфман предложил посвятить парк истории российского балета.

"Действительно, в Петербурге, который явился колыбелью выдающихся звезд мирового балета, нет сегодня мест, которые бы ассоциировались с историей российского балета, и парковое пространство в сочетании с Театром танца могло бы стать таким местом", - подчеркнул С.Чобан.

Здание театра получит симметричную форму и соединит архитектурные традиции классического театра с остросовременными элементами. В здании будет три входа: главный вход, ведущий к залу на 1200 мест, отдельный вход в малый зал на 300 мест и парадный вход для особо важных гостей. Театр будет разделен на рабочую зону с пятью репетиционными залами и фойе, окружающее пространство главного зала.

"Раньше и остромодернистские, и неоклассические проекты не встречали поддержки Б.Эйфмана, потому что именно сочетание классики и современности является основой его балетной философии", - добавил С.Чобан.

Архитекторы отмечают, что концепция предусматривает раскрытие вида на Князь-Владимирский собор. Вид на собор открылся после сноса Института прикладной химии и будет сохранен при строительстве Судебного квартала.

Начальник главного управления капитального строительства Управления делами президента РФ Олег Перлин пояснил, почему заказчик отказался от неоклассического проекта Максима Атаянца, победившего в творческом конкурсе.

"Говорить о том, что она (концепция - ИФ) ушла, не принята, неправильно совсем. Эта концепция в полном объеме выполнила свое назначение: на ее основании был разработан технологический и ценовой аудит, разработано техническое задание, которое явилось основанием для разработки конкурса на выбор генерального подрядчика", - сказал О.Перлин.

По его словам, к концепции М.Атаянца имелось три существенных замечания: отсутствие зеленых зон, закрытие вида на Князь-Владимирский собор, а также строительство жилого комплекса вне Судебного квартала. "Других территорий не нашлось, и мы решили, что строительство жилья должно осуществляться на этой территории", - добавил О.Перлин. Он отметил, что все замечания были учтены новыми архитекторами.

В 2016 году Управление делами президента РФ выбрало в качестве генпроектировщика ОАО "Сатурн". К субподрядным работам были привлечены ООО "Евгений Герасимов и партнеры" и архитектурное бюро "Speech".

Территория площадью 9,9 га расположена в Петроградском районе Петербурга. Участок ограничен проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. В настоящее время участок пуст, на территории находится котлован, а также массы грунта.

Требуемые параметры застройки и разрешенные высоты - 23/28 м. Высота Дворца танцев Б.Эйфмана - 35 м. На участке располагается комплекс зданий общей площадью 224,6 тыс. кв.м, включая Верховный суд РФ (94 тыс. кв.м), Судебный департамент (21 тыс. кв.м), жилой комплекс (77,6 тыс. кв.м), Дворец танцев Б.Эйфмана (30 тыс. кв.м) и инженерно-технический блок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще