Новости 18 апреля 2016 г. 14:35

Глава МЧС поручил продолжать эвакуацию населения в зоне паводка в Вологодской области

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков поставил задачу эвакуировать население из подтопленных территорий в Вологодской области, так как в ближайшие три дня улучшений обстановки в регионе не ожидается

"По эвакуации людей из затопленных поселков работу пролонгируйте - в отдельных населенных пунктах остались люди, они пока отказывались уезжать. Но сегодня мы понимаем, что в ближайшие двое - трое суток обстановка не улучшится, поэтому все они должны быть добровольно эвакуированы", - сказал В.Пучков в понедельник в ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Министр подчеркнул, что в настоящее время выполняются работы по жизнеобеспечению населения в подтопленных населенных пунктах.

"У нас работает авиация МЧС России. Людей надо отселять - у нас очень хорошо работают пункты временного размещения, созданы хорошие условия", - сказал В.Пучков.

Он также подчеркнул, что необходимо взять на особый контроль обстановку в районе деревни Красавино. "Там вода поднимается, состояние напряженное", - пояснил министр.

В свою очередь начальник ГУ МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов сообщил, что в настоящее время в 22 населенных пунктах в зоне подтопления находятся более 1967 придомовых территорий и жилых домов с населением 6200 человек.

"С целью применения фугасных бомб проводится работа по эвакуации местного населения из четырех деревень: всего эвакуировано 102 человека, в том числе 23 ребенка", - отметил он.

Тем временем, как заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, в ближайшее время из Петрозаводска вылетит самолет Су-24, которые будет использован для разрушения ледяного затора в Архангельской области.

"Решение о применении ВКС в Архангельской области на границе с Вологодской оправданно, поэтому мы принимаем решение выставить оцепление и эвакуировать людей. Мы готовы применить бомбометание самолетом СУ-24, который вылетит из Петрозаводска в ближайшие часы", - сказал О.Кувшинников.

Он также отметил, что бомбардировка авиабомбами затора в районе Демьяново признана нецелесообразной, "потому что эта территория находится в максимально приближенной к жилым строениям, это может повлечь разрушения жилых строений".

О.Кувшинников также подчеркнул, что в настоящее время фиксируется подъем уровня воды в Красавино. "Затор стоит, необходимо принимать более действенные меры, чтобы сдвинуть второй затор с мест, потому что это грозит подтоплением Красавино", - отметил он.

В свою очередь В.Балчугов отметил, что в районе Демьяново выполнено пять подрывов ледового поля, израсходовано более 1300 тонн взрывчатых веществ.

"Взорвать голову затора, к сожалению, не удалось", - отметил он.

Глава МЧС России поставил задачу увеличить вес закладных зарядов и сообщил, что в зоне ЧС развернуто два вспомогательных пункта управления - в Демьяново и Приводино. Он также отметил, что до конца дня должен быть предоставлен график подрывных работ. "Мы расставляем дополнительные посты, спасателей и представителей других служб, которые будут обеспечивать защиту жизни и здоровья людей, кто проживает, особенно на подтопленных домовладениях", - сказал В.Пучков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще