Новости 19 апреля 2016 г. 16:36

В Калининграде на дорожную инфраструктуру к ЧМ-2018 дополнительно направят почти 1 млрд рублей

Калининград. 19 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В рамках подготовки к ЧМ-2018 в Калининграде на создание дорожной инфраструктуры вокруг главной арены будет дополнительно выделено 900 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве инфраструктуры правительства области.

Дополнительные средства федерального и регионального бюджета предполагается направить на строительство дорог на острове Октябрьский. Если ранее на эти цели было запланировано выделить 1,38 млрд рублей, то сегодня сумма увеличена до 2,27 млрд рублей.

Дополнительные средства появились благодаря тому, что прежнее финансирование мероприятий по подготовке к ЧМ-2018 предполагало реконструкцию участка автомобильной дороги Калининград - Мамоново II - граница Республики Польша. Однако эти работы были выполнены в рамках программы приграничного сотрудничества Евросоюза "Литва-Польша-Россия 2007-2013 годы". Евросоюз выделил 9 млн евро, в свою очередь софинансирование из областного бюджета составило 1 млн евро.

Часть дополнительных средств была получена правительством области за счет экономии, возникшей в результате проведения конкурсных процедур на выполнение работ по строительству инфраструктуры острова Октябрьский. В частности, победитель конкурса на сооружение Восточной эстакады предложил выполнить работы за 5,1 млрд рублей, при том, что начальная цена контракта была значительно выше.

В рамках подготовки к ЧМ в Калининграде развернуто масштабное дорожное строительство, которое затрагивает не только остров Октябрьский, но и всю центральную часть города, основные транспортные магистрали. Также планируется реконструкция и строительство мостов и набережных реки Преголя.

Как сообщалось, Калининград вошел в число городов России, которые будут принимать матчи ЧМ-2018. Основной стадион будет построен на острове Октябрьский в центре города. Предполагается, что вместимость стадиона должна составлять 35 тыс. зрителей на время проведения ЧМ-2018.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще