Новости 22 апреля 2016 г. 10:32

Калининградский бизнес получил первые 300 млн рублей субсидий на поддержку рынка труда

Калининград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области предприятиями уже получено более 300 млн рублей субсидий на поддержку рынка труда, сообщил губернатор Николай Цуканов на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата региона.

"Ситуация в экономике, в инвестиционном климате сегодня не самая лучшая. И определенным сигналом для инвесторов и бизнеса должна стать информация, что предприятия региона уже получили 300 млн рублей субсидий на поддержку рынка труда", - сказал Н.Цуканов.

По его словам, механизм поддержки экономики региона после 1 апреля 2016 года показал свою работоспособность. И сегодня надо думать, как привлекать в регион новых инвесторов, создавая для них хорошие условия работы.

"Здесь многое зависит от чиновников всех уровней. Вопросы и претензии к инвесторам они должны задавать в ходе инвестиционного совета, а не потом. Если бизнес пройдет инвестсовет и получит одобрение, чиновники не должны чинить никаких препятствий", - отметил глава региона.

В ходе заседания было рассмотрено семь проектов, совокупный размер инвестиций которых составляет почти 10 млрд рублей.

Как сообщалось, с 1 апреля 2016 года Калининградская область стала получать субсидии для поддержки юридических лиц и резидентов ОЭЗ Калининградской области. Средства направляются на создание и содержание рабочих мест, импортозамещение, локализацию сборочного производства и улучшение социально-экономических условий в регионе.

Эта мера поддержки, утвержденная постановлением федерального правительства, позволит не ухудшить условия хозяйственной деятельности в регионе после отмены таможенных преференций с 1 апреля 2016 года. В текущем году сумма субсидий составит 66,7 млрд рублей.

Прием документов на оформление субсидий стартовал в Калининградской области с 1 марта этого года, а перечисление субсидий - спустя месяц, с 1 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще