Новости 22 апреля 2016 г. 16:53

"Янтарьэнерго" и ФСК договорились о размере задолженности за транзит электроэнергии

Калининград. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Янтарьэнерго" и ПАО "ФСК ЕЭС" урегулировали вопрос о задолженности за транзит электроэнергии в размере 1,6 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Совет директоров "Янтарьэнерго" принял решение одобрить заключение соглашения о погашении долга перед ФСК за транзит электроэнергии по её сетям до 2019 года. В настоящее время размер долга составляет 1,63 млрд рублей. "Янтарьэнерго" также выплатит неустойку в размере 135,4 млн рублей.

Признанная задолженность будет погашаться до 2018 года, а начисленные на него проценты (по ставке 14,22 %) и неустойка - в 2019 году.

По словам собеседника, задолженности "Янтарьэнерго" перед ФСК была сформирована в период 2012-2013 годов за услуги по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети по причине недостаточности тарифов на передачу электроэнергии АО "Янтарьэнерго".

Соглашением о реструктуризации предусмотрена рассрочка погашения задолженности в течение 2015-2018 годов при условии ежегодного начисления процентов за пользование денежными средствами. Начисленные проценты и неустойка погашаются в течение 2019 года.

Источником погашения взятых на себя обязательств является операционная деятельность и привлеченные средства "Янтарьэнерго".

Как сообщалось, в соответствии с постановлением правительства РФ с 2012 года "Янтарьэнерго" реализовало два стратегических проекта по консолидации на базе компании электросетевых активов, расположенных на территории Калининградской области и принадлежащих ОАО "ФСК ЕЭС" и ЗАО "ВЛ Калининград".

Ежегодно "Янтарьэнерго" платило порядка 1 млрд рублей за использование сетями ФСК. При передаче сетей от ФСК калининградской компании предполагалось, что "Янтарьэнерго" больше не будет платить такие суммы. Эти средства должны были пойти на инвестиционную программу "Янтарьэнерго".

На территории Калининградской области ФСК принадлежали т магистральные сети напряжением 330 кВт, включают в себя три подстанции и линии - порядка 300 км.

"Янтарьэнерго" является 100%-ной дочкой ПАО "Россети", обслуживает 13,602 тыс. км линий электропередачи и 3,908 тыс. подстанций напряжением 60, 110, 330 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще