Новости 27 апреля 2016 г. 11:52

Решение о названии нового стадиона в Петербурге еще не принято - Смольный

*** Вариант "Петербург-арена" поддержали 37% опрошенных горожан, "Крестовский" - 30,3%

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга подчеркивают, что название нового стадиона, строящегося для "Зенита" и Чемпионата мира по футболу, пока не утверждено.

Как сообщил в среду комитет по культуре города, в настоящее время стадион является строящимся объектом, и решение о присвоении ему конкретного названия на уровне правительства Петербурга пока не принято.

В сообщении отмечается, что, согласно социологическому исследованию комитета, в пользу присвоения стадиону названия "Петербург-арена" высказались 37% опрошенных. Название "Крестовский" получило поддержку 30,3% респондентов. Вариант "Зенит-Арена" поддержали только 19,7% петербуржцев, а в пользу названия "Зенит" высказались 6,1%.

"В ходе заседания Топонимической комиссии 25 апреля 2016 года экспертами были рассмотрены указанные варианты. По мнению экспертов, в качестве наиболее приоритетного было предложено название "Крестовский"", - говорится в пресс-релизе.

Между тем, накануне комитет сообщал, что стадион по итогам решения Топонимической комиссии будет называться "Крестовским".

Ранее сообщалось, что на время матчей Кубка конфедераций и Чемпионата мира в 2017 и 2018 годах стадион получит имя "Санкт-Петербург". ФИФА приняла решение, что 8 из 12 российских стадионов получат имя по городам, где они находятся.

Как сообщалось, новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Новый стадион рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще