Новости 27 апреля 2016 г. 20:01

Мурманский морпорт перевалит 8 млн т угля СУЭК за $500 млн до конца 2016 г

Мурманск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Акционеры ПАО "Мурманский морской торговый порт" (ММТП) на внеочередном собрании в заочной форме в понедельник одобрили сделку между ММТП и компанией "СУЭК АГ" (структура ОАО "СУЭК") по перевалке экспортного угля в морпорту.

В материалах ММТП говорится, что в рамках одобренной сделки морпорт обязуется осуществить перевалку угля "СУЭК АГ", перемещаемого через границу РФ на экспорт в период с 1 мая до 31 декабря 2016 года. Стоимость договора - не более $500 млн, количество груза - 8 млн тонн "плюс-минус" 20%.

Кроме того, договором предусмотрена перевалка по 12 млн тонн угля ежегодно в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Стоимость перевалки этих объемов не указана.

"Мурманский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания на территории порта Мурманска, специализируется на перевалке угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров. "СУЭК" владеет 49,99% обыкновенных акций (37,49% уставного капитала) компании, при этом юридически ММТП в группу "СУЭК" не входит. У "ЕвроХима" - 48,26% обыкновенных акций (36,2% уставного капитала) порта.

"СУЭК" - крупнейший производитель угля в России. В группу входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" и ремонтно-механические заводы в восьми регионах России. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще