Новости 28 апреля 2016 г. 12:18

В России планируется снять запрет на вылов балтийского лосося

Калининград. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В России вновь будет разрешена любительская рыбалка балтийского атлантического лосося, сообщил "Интерфаксу" руководитель Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Владимир Зарудный.

"В ближайшее время жители и гости Ленинградской и Калининградской областей смогут без опасения штрафов ловить балтийского лосося в море, заливах и реках. Запрет на вылов этой рыбы будет снят", - отметил В.Зарудный.

Инициатива о снятии запрета исходит от Западно-Балтийского территориального управления.

"Наши специалисты совместно с учеными из "Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии" установили, что популяция атлантического лосося в Балтийском море полностью восстановлена. Любительская рыбалка не нанесет запасам этой рыбы какого-либо ущерба", - пояснил В.Зарудный, добавив, что инициативу поддержал глава Росрыболовства Илья Шестаков и в настоящее время идет оформление соответствующих документов.

По его словам, восстановлению популяции балтийского лосося способствовал не только запрет на вылов, но и искусственное зарыбление Балтийского моря. В производстве молоди лосося активно принимали участие страны региона, в том числе и Россия. Только рыбоводами Ленинградской области за последние 5 лет было выпущено в море 3,2 млн молоди лосося.

В настоящее время практически во всех странах Балтийского региона любительский вылов атлантического лосося уже разрешен.

В.Зарудный подчеркнул, что снятие запрета в РФ станет серьезным стимулом для развития индустрии так называемого "рыболовного туризма", который весьма популярен в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще