Новости 29 апреля 2016 г. 08:28

Более 4 тысяч католических медальонов XVIII - XXI веков представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее истории религии в пятницу открывается выставка "Католические медальоны".

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке представлена уникальная по своему составу коллекция католических медальонов XVIII - XXI веков, насчитывающая более 4 тыс. экспонатов.

Среди них - нательные кресты, медальоны, жетоны, печатные образки. Все эти предметы издавна воспринимались не только католиками, но и христианами других конфессий, как одна из внешних форм выражения веры, почитания Богоматери и святых, надежды на их покровительство и как проявление личного благочестия.

Сюжеты и образы католических медальонов из собрания Музея истории религии разнообразны - это изображения Христа, Девы Марии, святых, Евангельские сюжеты. На выставке представлены медальоны, связанные с памятными датами из церковной жизни, так называемые медальоны-коронатки, присущие только католической традиции.

Формирование медальонной коллекции музея проходило на протяжении всей его истории. Причем большая часть предметов поступила именно в 1930-е годы - первые годы существования музея. Многие медальоны были привезены сотрудниками музея из поездок за рубеж в конце ХХ - начале XXI века.

Комплектование коллекции продолжается до сих пор. В числе последних поступлений в музей - медальоны с изображениями папы Бенедикта XVI и папы Франциска. Большая часть памятников (около 100 медальонов), представленных на выставке, экспонируется впервые.

Помимо медальонов в состав выставки вошло около 50 произведений западноевропейской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из музейного собрания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще