Новости 1 мая 2016 г. 11:01

"Северная верфь" в мае планирует завершить погрузку главных двигателей на корвет "Гремящий"

Санкт-Петербург. 1 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" в мае планирует завершить погрузку главных двигателей на корвет проекта 20385 "Гремящий", сообщила пресс-служба судозавода.

Два двигателя из четырех уже погружены на корвет. Силовые агрегаты изготовлены на "Коломенском заводе". Погрузка главных двигателей позволит продолжить и завершить окончательный монтаж надстройки, электромонтажные работы, монтаж систем энергетической установки и общесудовых систем.

Спуск "Гремящего" на воду и начало его испытаний намечены на 2017 год.

Всего на "Северной верфи" ведется строительство четырех корветов: двух - по проекту 20385 ("Гремящий" и "Проворный"), еще двух - по проекту 20380 ("Ретивый" и "Строгий").

Многоцелевые корветы данных проектов предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийский, ракетные и противолодочный комплексы, а также комплекс радиоэлектронной борьбы.

Кроме того, впервые на кораблях столь небольшого водоизмещения (2,2 тыс. тонн) будут установлены ангары, в которых смогут размещаться вертолеты Ка-27.

"Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось Объединенной промышленной корпорацией (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом. В сентябре 2012 года ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" приобрела на торгах 75-процентный пакет акций судозавода за 12,448 млрд рублей, консолидировав под своим контролем 96,78% акций "Северной верфи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще