Новости 29 апреля 2016 г. 17:52

Особый противопожарный режим введен в Поморье из-за пала травы

Архангельск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Архангельской области из-за пала травы, который усугубляет сухая ветреная погода, введен особый противопожарный режим, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

Особый режим предусматривает возможность привлечения населения для локализации пожаров вне пределов населенных пунктов, принятие ряда дополнительных мер, препятствующих распространению пожаров на земли населенных пунктов.

С 30 апреля по 10 мая в регионе также вводится режим повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Принятые меры связаны с сухой и ветреной погодой, которая благоприятствует распространению "травяных" пожаров. Пал сухой травы в таких условиях контролировать практически невозможно, огонь легко перекидывается на жилые и хозяйственные постройки, отмечают власти.

С начала недели в регионе резко возросли площади палов травы. Пожарные ежедневно совершают по 40 выездов для ликвидации возгораний. Только в Плесецком районе за минувшие сутки в результате возгорания сухой ботвы сгорели два деревянных дома и хозяйственные постройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще