Новости 30 апреля 2016 г. 14:11

Дело о массовом убийстве северных оленей в Коми приостановили

Сыктывкар. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Причастных к убийству 16 диких северных оленей в Сосногорском районе Коми найти не удалось, расследование уголовного дела приостановлено, сообщили "Интерфаксу" в районной прокуратуре.

По факту обнаружения останков 16 оленей полиция возбудила дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена). Следователи приступили устанавливать подозреваемых в убийстве, изъяли фрагмент шкуры животного с огнестрельным ранением, изучили следы от снегоходов браконьеров.

"Причастных к незаконной охоте пока найти не удалось. В связи с этим расследование приостановлено", - отметил собеседник агентства.

После инцидента власти республики задумались о том, как сохранить животных, занесенных в Красную книгу региона. В апреле 2015 года на посвященном этому вопросу заседании комитета Государственного Совета республики прозвучали несколько рекомендаций: рассмотрение возможности на законодательном уровне ужесточить наказание за незаконную охоту, создание особо охраняемых природных территорий по рекомендациям ученых-биологов, выделение финансирования на учет краснокнижных животных.

Как сообщалось, в феврале 2015 года в 100 км от города Сосногорска были обнаружены останки 16 диких северных оленей, охота на которых запрещена. Неизвестные, убив животных, забрали мясо и шкуру с ног, которую используют при изготовлении сапог. Местные охотники заявили, что останки оленей они также встречали ранее в другом месте, поэтому жертвами браконьеров могли стать около 30 оленей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще