Новости 4 мая 2016 г. 15:47

Петербургскую музшколу им.Римского-Корсакова призывают к бесконфликтному решению вопроса об обучении взрослых

Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет директоров детских музыкальных, художественных школ, лицеев и детских школ искусств комитета по культуре Петербурга призывает оптимизировать работу детской музыкальной школы им.Н.Римского-Корсакова.

"Совет директоров образовательных учреждений рекомендует администрации школы успокоиться, набраться терпения и срочно, с присущим интеллигентным людям тактом, принять решительные меры к пресечению пикетирования, паники, распространения ложной и недостоверной информации, умиротворить учащихся и их законных представителей и заняться приведением деятельности школы в соответствие с нормами законодательства", - говорится в открытом письме Совета, поступившем в "Интерфакс".

Речь идет об изменениях в федеральном законодательстве, в соответствии с которыми детские школы искусств получили особый статус по реализации дополнительных программ обучения. При этом законом ограничен возраст обучающихся в детских школах искусств: установлена граница в 18 лет.

Между тем, в музыкальной школе им.Н.Римского-Корсакова в течение многих лет велось обучение музыке взрослых людей на бюджетной основе. В Совете директоров подчеркивают, что обучение взрослых людей в музыкальной школе им.Н.Римского-Корсакова является нарушением закона.

"Считаем, что первоочередной задачей руководства школы являлось и является приведение в соответствие с действующим юридическими нормами локальных актов учреждения, согласование с учредителями и закрепление в нормативных и локальных актах права осуществления образовательной деятельности в отношении лиц в возрасте старше 18 лет", - говорится в письме.

В Совете директоров подчеркивают, что комитет по культуре Петербурга подготовил целый ряд правовых актов, предусматривающих возможность обучения взрослых. Руководство музыкальной школы им.Римского-Корсакова призывают "выйти из состояния конфронтации с учредителем" и начать конструктивный диалог.

Ранее городские СМИ сообщали о ряде пикетов в защиту бюджетного обучения взрослых в ДМШ им.Римского-Корсакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще