Новости 4 мая 2016 г. 15:58

Депутат Нотяг не думает о сделке со следствием: "ему не в чем сознаваться и не на кого указывать" - адвокат

Санкт-Петербург. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Заксобрания Петербурга Вячеслав Нотяг пока не рассматривает возможность сделки со следствием и сомневается в достоверности видеозаписей, опубликованных СМИ, сообщил адвокат парламентария Андрей Макаркин "Интерфаксу" в среду.

"Сотрудничество и сделка со следствием возможны в том случае, если обвиняемый признает свою вину и соглашается указать на иных лиц как сообщников. Поскольку позиция В.Нотяга изначально состояла в том, что он никаких преступлений не совершал, пока такая версия даже не обсуждалась. Ему не в чем сознаваться и не на кого указывать", - подчеркнул адвокат.

По его словам, в четверг В.Нотяг должен ознакомиться с постановлением о назначении экспертиз: "не исключено, что по звукозаписям и видеозаписям, которые были выброшены в СМИ". А.Макаркин подчеркнул, что депутат "изначально сомневался в их достоверности" и законности получения.

Защитник депутата добавил, что 16 мая городской суд Санкт-Петербурга рассмотрит апелляционную жалобу на избрание меры пресечения для В.Нотяга.

Как сообщалось, Кировский районный суд Санкт-Петербурга отправил под арест до 21 июня депутата городского Законодательного собрания В.Нотяга, обвиняемого в получении взятки. Основанием для ареста парламентария стали доводы следствия, которое считает, что он может скрыться от правоохранительных органов или оказать давление на свидетелей.

В.Нотяг был задержан 21 апреля. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Депутату предъявлено обвинение, он отказался давать показания против себя.

Позднее глава компании "Воин-В" Олег Глущенко заявил о наличии финансовых договоренностей с депутатом С.Никешиным ("Единая Россия"), возглавляющим комиссию по развитию застроенных территорий в городском парламенте. По его словам, доказательства уже переданы в правоохранительные органы. С.Никешин со своей стороны объявил, что намерен подать на О.Глущенко в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще