Новости 4 мая 2016 г. 18:26

Новгородские школы в ближайшие годы намерены отказаться от второй смены

Великий Новгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Средние учебные заведения Новгородской области за несколько ближайших лет намерены перейти на комфортный для детей и подростков режим обучения в одну смену, сообщили "Интерфаксу" в среду в областном правительстве.

Регион может полностью перейти на "односменку" после ввода в эксплуатацию новых школ в городах Великий Новгород, Боровичи и Малая Вишера.

Первым значительным шагом в этом направлении станет строительство школы в областном центре. "Школа будет строиться в рамках областной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанной на 2016-2025 годы", - сказал собеседник.

Распоряжением правительства РФ по государственной программе "Развитие образования на 2013-2020 годы" регион в числе 55 других субъектов Федерации получит субсидию более чем на 605 млн руб. Общая стоимость школы составит 787 млн руб.

Школа в новом городском микрорайоне "Ивушки" будет рассчитана на 1,35 тыс. мест.

Проект строительства уже прошел государственную экспертизу.

Кроме учебных классов в здании будут три спортивных зала, две библиотеки, центр дополнительного образования, зимний сад. На прилегающей к школе территории разместится футбольное поле, комплекс для сдачи норм ГТО, велопарковки и детские игровые площадки.

Указом губернатора Новгородской области Сергея Митина создана рабочая группа по строительству школы. Членами группы стали заместители главы региона Юрий Маланин и Александр Смирнов, руководитель областного департамента образования и молодежной политики Александр Ширин. Возглавила группу первый заместитель губернатора Вероника Минина.

"Завершить строительство школы в 2016 году - это первоочередная задача правительства области", - подчеркнул С.Митин, который лично контролирует вопросы, связанные со строительством образовательного учреждения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще