Новости 5 мая 2016 г. 12:02

Мурманский рыбокомбинат просит власти РФ поддержать создание транснационального "рыбного хаба"

Мурманск. 4 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Мурманский рыбокомбинат" (МРК) обратилось к правительству РФ с просьбой оказать поддержку реализации инвестиционного проекта по созданию "Мурманского транснационального логистического комплекса" (МТЛК) и утвердить решение о его создании, соответствующее письмо есть в распоряжении "Интерфакса".

В совете директоров МРК подтвердили "Интерфаксу" факт обращения и сообщили, что общая сумма требуемых инвестиций составляет 542 млн рублей. Эти средства необходимы для приобретения живорыбного судна с RSW-танками и жиромучной установки, которые будут работать на Дальнем Востоке на промысле как квотируемых, так и неквотируемых объектов промысла. В первую группу входят: треска, минтай, камбала, навага, во вторую - сайра, сельдь иваси, скумбрия, анчоус, кальмар, бычок, морская капуста.

В руководстве "Мурманского рыбокомбината" "Интерфаксу" сообщили, что МТЛК будет создан в пять этапов в период с 2016 по 2020 годы. Первый этап предполагает эмиссию акций МРК и выставление на продажу пакета акций. "Проще говоря, мы выходим в режим совладения - это может быть государственная или частная структура", - сказал собеседник.

По данным экспертов, опрошенных "Интерфаксом", стоимость блокирующего пакета акций "Мурманского рыбокомбината" может составить порядка 580 млн рублей.

В ходе второго и третьего этапа планируется связать рыбоперерабатывающие предприятия Мурмана с рыбной биржей Сахалина, а также наладить поставки рыбной продукции по Северному морскому пути. При этом при поддержке одного из китайских банков должны быть построены семь судов ледового класса дедвейтом до 9 тыс. тонн по $35 млн за каждое судно. В МРК подчеркивают, что новый флот будет способен самостоятельно проходить Севморпуть без привлечения ледоколов "Атомфлота" для проводки.

Четвертый и пятый этапы включают в себя создание "рыбного хаба" в Мурманской области и торгового центра в Москве. Таким образом, замороженная рыбная продукция и консервы с Дальнего Востока по Севморпути будут доставлены в Мурманск, а затем через Москву - в центральные регионы.

Дистрибуцию планируется наладить через крупнейшие торговые сети. В совете директоров МРК заявляют, в результате реализации проекта МТЛК стоимость рыбной продукции для конечного потребителя будет снижена в два раза.

Участниками МТЛК станут "Мурманский рыбокомбинат" и ЗАО "Рыбокомбинат Островной" (о.Шикотан, южные Курилы), которые будут объединены в "Комплексное предприятие "Мурманский рыбокомбинат" путем продажи 51% акция "Рыбокомбината Островного" мурманскому предприятию за 180 млн рублей. Эта сумма равняется задолженности дальневосточного комбината Сбербанку России.

Соглашение об объединении рыбоперерабатывающих предприятий было заключено между генеральным директором МРК Натальей Зуб и позднее объявленным в международный розыск учредителем "Рыбокомбината Островной" Юрием Белкиным 28 марта 2016 года". Копия соответствующего документа также имеется в распоряжении "Интерфакса".

Согласно проектной документации, к концу 2018 года МТЛК выйдет на полную мощность и его оборот составит до 36 тыс. тонн замороженной рыбной продукции, в денежном эквиваленте - до 4,5 млрд рублей с чистой прибылью свыше 1 млрд рублей. При этом на "Мурманском рыбокомбинате" планируется создание 700 новых рабочих мест, на "Рыбокомбинате Островной" - 800 рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще