Новости 5 мая 2016 г. 15:36

Производство топливных брикетов из древесных отходов запустили в Новгородской области

Великий Новгород. 5 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Производство топливных брикетов из древесных отходов началось в Новгородской области, сообщили в четверг "Интерфаксу" в областном правительстве.

Новый цех по производству топливных брикетов запущен в богатом лесом Хвойнинском районе области на местном предприятии "Норд". Основным видом деятельности этого предприятия являются заготовка древесины и производство пиломатериалов.

Объем заготовок леса составляет около 80 тыс. кубометров в год. Около 70% продукции "Норд" отправляет за рубеж. Благодаря производству брикетов это предприятие стало безотходным.

Как заявил губернатор области Сергей Митин, побывавший на новом производстве, "современное оборудование позволяет производить из переработанных отходов экологически чистое топливо для отопления жилья и в промышленности".

Мощность установленного на предприятии оборудования позволяет каждый час перерабатывать 5 кубометров дробленой щепы и производить 1,6 тонны топливных брикетов.

Как сказал С.Митин, "правительство области будет активно поддерживать и помогать компании, которая занимается не только переработкой леса, но и его восстановлением".

Согласно сведениям правительства, в настоящий момент на предприятии работают 180 человек. За последние три года объем инвестиций "Норда" в производство превысил 90 млн руб. Для возобновления ресурсов предприятие высадило в собственном питомнике около 3 млн саженцев ценных пород.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще