Новости 12 мая 2016 г. 11:29

Росатом и власти Заполярья заключили допсоглашение об утилизации опасных отходов

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Госкорпорация "Росатом" и правительство Мурманской области заключили дополнительное соглашение о сотрудничестве в ходе форума "Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность" в Мурманске в четверг, передал корреспондент "Интерфакса".

Допсоглашение предполагает расширение взаимодействия по созданию и использованию на базе объектов инфраструктуры "Росатома" промышленных комплексов по хранению, утилизации и обезвреживанию особо опасных отходов, которые образуются на территории Заполярья и других регионов.

По словам директора по государственной политике в области РАО, ОЯ И ВЭ ЯРОО ГК "Росатом" Олега Крюкова, сам факт подписания говорит "о полном взаимопонимании обстановки и ситуации".

"Это также может являться фактом того, что ресурсы Мурманской области, ресурсы госкорпорации и государства будут использованы самым эффективным способом", - заметил он.

В свою очередь заместитель губернатора Заполярья Евгений Никора добавил, что сотрудничество региональных властей с "Росатомом" не ограничивается деятельностью в области экологии и безопасности.

"В целях обеспечения энергетической безопасности Мурманской области, развития промышленного сектора (...) принято решение о продлении сроков эксплуатации энергоблока N1 Кольской АЭС, в отношении энергоблока N2 совместно с правительством Мурманской области ведется работа по обоснованию необходимости продлении сроков эксплуатации с целью включения соответствующих мероприятий в инвестиционную программу ГК "Росэнергоатом", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще