Новости 17 мая 2016 г. 10:42

Федеральный законодатель "задолжал" Конституционному суду несколько десятков поправок для исполнения его решений - Зорькин

*** Министр юстиции отмечает улучшение ситуации с исполнением решений КС

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что ситуация с исполнением решений КС за последние годы улучшилась, однако еще далека от идеальной.

"Несмотря на то, что в последние годы наблюдаются заметные подвижки в деле исполнения решений Конституционного суда, положение дел в этой области все еще нельзя назвать вполне благополучным. К настоящему времени законодатель "задолжал" несколько десятков поправок, необходимых для выполнения решений Конституционного суда. А ведь "кредитором" здесь выступает не Конституционный суд, а народ России", - отмечается в выступлении В.Зорькина, опубликованном на сайте суда.

В.Зорькин подчеркивает, что суд ждет от законодателя не простого выполнения предписаний, сформулированных в резолютивной части решений. "Важно принимать во внимание положения мотивировочной части, ориентирующие на совершенствование соответствующих норм", - добавляет глава КС РФ.

Со своей стороны министр юстиции РФ Александр Коновалов, выступая на конференции в Петербурге во вторник, отметил, что за последние годы динамика исполнения решений КС РФ серьезно улучшилась.

"За последние несколько лет динамика исполнения решений Конституционного суда существенно активизировалась, существенно сократились сроки исполнения решений суда. Министерство юстиции и в будущем будет содействовать тому, чтобы Конституционный суд исполнял свое высокое предназначение", - сказал А.Коновалов.

В Петербурге во вторник проходит конференция "Современная конституционная юстиция: Вызовы и перспективы", посвященная 25-летию деятельности КС РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще