Новости 19 мая 2016 г. 13:49

В Заполярье ликвидирована очередь в стационары социального обслуживания для пожилых людей

Мурманск. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области ликвидирована очередь в стационарные учреждения общего типа для пожилых людей, сообщил министр социального развития Мурманской области Сергей Мякишев на заседании регионального правительства в четверг.

По данным министерства, очередь сохраняется только в психоневрологические интернаты. На 1 апреля этого года она составляет 247 человек.

"Для решения проблемы мы увеличили коечную мощность благодаря вводу в эксплуатацию Алакурттинского психоневрологического интерната (Кандалакшский район) на 155 койко-мест и сегодня в нем проживают 155 человек", - отметил С.Мякишев.

Кроме того, продолжается реконструкция психоневрологического интерната в Апатитах (Кировско-Апатитский район), за счет которой количество мест будет увеличено с 975 до 1359. Поэтапная реконструкция предусматривает строительство четырех новых спальных корпусов, пищеблока и реконструкцию главного корпуса интерната в срок до 2020 года.

"Могу отметить, что буквально вчера состоялось заседание комиссии Пенсионного фонда, которая рассматривала в том числе предложения от субъектов по получению субсидий и участию в социальной программе. Нам, ориентировочно, 52 млн рублей будет выделено", - сообщил правительству Заполярья министр соцразвития, отмечая, что пока не решен вопрос получения около 200 млн рублей по федеральной адресной программе.

Данная работа ведется в рамках реализации поручений президента РФ о поддержке граждан пожилого возраста, согласно которым очередность в стационары соцобслуживания должны быть ликвидированы к 2018 году, подчеркнул С.Мякишев.

Всего в Мурманской области действуют три психоневрологических интерната, три дома-интерната общего типа, три стационара в структуре комплексных центров соцобслуживания и один специальный дом для одиноких престарелых. Ежегодно их услугами пользуется порядка 1,6 тыс. пожилых людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще