Новости 19 мая 2016 г. 13:52

МРСК Северо-Запада намерено в 2016г. заключить энергосервисные контракты на 1,9 млрд рублей

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "МРСК Северо-Запада" в 2016 году планирует объявить конкурсы на заключение энергосервисных контрактов на сумму 1,891 млрд рублей, сообщила "Интерфаксу" руководитель департамента учета электроэнергии, энергосбережения и повышения энергоэффективности распредкомпании Ольга Милащенко в кулуарах IV Российского международного энергетического форума (РМЭФ) в четверг.

"В 2016 году хотели бы запустить на торги пакет контрактов по шести филиалам. Контракты предполагают установку 43 тыс. точек учета. Стоимость контрактов - 1,891 млрд рублей, инвестиционные затраты - 1,2 млрд рублей", - сказала О.Милащенко.

По ее словам, в результате установки приборов учета "МРСК Северо-Запада" планирует ежегодно экономить 184 млн кВт.ч электроэнергии за счет сокращения технологических потерь, экономический эффект должен составить 424 млн рублей в год.

Она пояснила, что распредкомпания не может финансировать установку приборов учета из собственной инвестпрограммы, поскольку данный вид инвестиций не входит в тариф. В связи с этим сетевая компания намерена привлечь через энергосервисные контракты внешнее финансирование.

"Мы покупаем услугу энергосервиса у энергосервисной компании, которая привлекает средства инвестора. Энергосервисная компания - интегратор между инвестором и производителем оборудования, она своими силами ставит приборы учета, а мы начинаем оплачивать ее услуги по мере получения эффекта. От полученного эффекта мы отдаем 90% энергосервисной компании", - пояснила О.Милащенко, добавив, что период окупаемости проекта - до трех лет.

Как сообщалось, полезный отпуск электроэнергии "МРСК Северо-Запада" в январе-марте 2016 года составил 10,28 млрд кВт.ч.

За три месяца компания отпустила в сеть 11,1 млрд кВт.ч электроэнергии. На технологические потери пришлось 7,4% отпущенной электроэнергии. При этом они снизились по сравнению с тремя месяцами минувшего года на 0,17 процентного пункта.

По итогам 2015 года общий объем потерь электроэнергии, переданной по сетям распредкомпании, в 2015 году составил 6,38%.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще