Новости 20 мая 2016 г. 08:46

Петербургский Музей артиллерии расскажет о военных успехах Николая I

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Последний рыцарь империи. Николай I и русская армия" откроется в пятницу в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, сообщает пресс-служба учреждения.

"Личность и деяния Николая I оценивались современниками неоднозначно. Его частная жизнь и государственная деятельность, характер, привычки, взаимоотношения с самыми разными людьми нашли отражение в многочисленных дневниках и воспоминаниях. Посетителям выставки представится возможность познакомиться с самыми яркими выдержками из них и составить свое собственное мнение о последнем рыцаре Империи и Европы", - отмечается в сообщении.

В июне исполняется 220 лет со дня рождения Николая I. К этой круглой дате музей подготовил выставочный проект, в рамках которого будет представлено более 300 предметов, рассказывающих о развитии русской армии во второй четверти XIX века, роли в этом процессе самого царя, а также его ближайших сподвижников.

Выставка знакомит с победами русского оружия в войнах с Персией и Турцией, Польской и Венгерской кампаниях, Кавказской войне, с подвигами солдат и офицеров в Крымской войне. Особое внимание уделено развитию отечественного вооружения, военного образования, военно-исторической науки и батальной живописи в николаевскую эпоху.

"Несмотря на то, что правление Николая I занимает одно из важнейших мест в истории русской армии, ни одной выставки, посвященной его военной деятельности, ранее в России не проводилось", - подчеркивают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще