Новости 20 мая 2016 г. 09:21

Международный фестиваль новой музыки reMusic открывается в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - IV Санкт-Петербургский международный фестиваль новой музыки reMusic пройдёт в Петербурге с 20 по 25 мая, сообщил оргкомитет мероприятия.

События фестиваля, в котором примут участие музыканты из Аргентины, Ирландии, Греции и Австрии, пройдут на сценах Концертного зала Мариинского театра, в Санкт-Петербургской академической филармонии; кроме того, будут задействованы такие площадки, как Музей и галереи современного искусства "Эрарта", Концертный зал Яани кирик, Креативное пространство "Ткачи", Центр искусства и музыки библиотеки им.Маяковского, Консерватория им.Римского-Корсакова и др.

Шестидневный фестиваль представит концерты с участием всемирно известных коллективов: ensemble mosaik (Германия), Ансамбль "Talea" (США), Струнный квартет "Diotima" (Франция), дуэт виолончели и ударных "UmeDuo" (Швеция), Московский Ансамбль Современной Музыки (Россия), Ансамбль "Mondrian" (Швейцария), Таллинский ансамбль новой музыки (Эстония). Запланирован и концерт экспериментальной импровизации и электроакустики в исполнении швейцарского музыканта Томаса Корбера и петербургского саксофониста Ильи Белорукова.

"Формат проведения фестиваля предполагает не только концерты, но и образовательную часть: мастер-классы, презентации, научные конференции, лекции и творческие встречи с композиторами, что будет способствовать увеличению интереса к новому искусству, укреплению и развитию международных культурных связей и межкультурному обмену между Россией и Европой", - говорится в сообщении.

Организаторы подчеркивают, что все сочинения, исполняемые в рамках фестиваля, являются мировыми и российскими премьерами, в частности работы таких российских композиторов, как Дмитрий Курляндский, Владимир Раннев, Олег Пайбердин, Александр Хубеев, Николай Попов, Светлана Лаврова, Елена Рыкова, Арман Гущан, Марина Полеухина, Ольга Раева, Марина Хорькова и Борис Филановский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще