Новости 20 мая 2016 г. 14:28

Малые и средние предприятия Калининградской области в 2016г получат 100 млн руб. господдержки

Калининград. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области в 2016 году государственная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса составит более 100 млн рублей, сообщил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Рустем Гизатуллин в пятницу.

"Федеральное министерство экономики утвердило выделение Калининградской области более 59 млн рублей на реализацию областной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В ближайшее время с федеральным ведомством будет подписано соответствующее соглашение", - заявил Р. Гизатуллин.

По его словам, средства региону выделены по итогам конкурса, который был проведен среди субъектов страны. Но и областной бюджет выделит на поддержку малого и среднего бизнеса в 2016 году свыше 53 млн рублей.

Правительством региона предусмотрены следующие виды помощи: субсидирование уплаты процентов по кредитам, взятым в российских банках, субсидирование затрат по лизинговым договорам; покупка оборудования для создания и развития малых производств, гарантийная поддержка и некоторые другие меры. Получит развитие и стартовавшая в 2015 году поддержка социального предпринимательства, пояснил министр.

Субсидии калининградские предприниматели смогут получить по результатам конкурсов, о которых планируется объявить в начале июня.

"Свои заявки на получение субсидий смогут подать все желающие представители малого и среднего бизнеса. Губернатор поставил перед нами задачу - сосредоточить ресурсы на поддержке предприятий, которые демонстрируют высокую эффективность. Критериями для отбора станут количество высокопроизводительных рабочих мест, глубина переработки, использование местного сырья, выпуск продукции на экспорт, объем налоговых отчислений", - сказал Р.Гизатуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще