Новости 20 мая 2016 г. 16:09

МРСК Северо-Запада намерена расширить использование беспилотников для контроля ЛЭП

Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "МРСК Северо-Запада" разрабатывают схемы применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщила пресс-служба распредкомпании в пятницу

В настоящее время в "МРСК Северо-Запада" рассматриваются два сценария применения БПЛА: использование информации с дронов в планировании и контроле расчистки просек, а также при аварийно-восстановительных работах на удаленных линиях.

"Специфика наших сетей в том, что более половины их проходит по лесам, болотам и скалам, в труднодоступной местности. При этом на локализацию места повреждения или на дорогу до расчищаемой просеки зачастую уходит много времени. Применение различных моделей БПЛА, в зависимости от типа аппаратуры, дальности, способов обработки данных позволит сократить время на ликвидацию технологических нарушений и затраты на содержание сетей", - цитирует пресс-служба главного инженера компании Игоря Кузьмина.

Распредкомпания уже приступила к использованию БПЛА. В частности, на объектах филиала "Псковэнерго" по итогам облета линии аппаратом "Орлан-10" была составлена трехмерная модель линии с учетом профиля местности, залесенности, наличия деревьев и кустарников в охранной зоне ЛЭП, а также возможных объемах расчистки просеки.

Кроме того, весной текущего года во время половодья на юге республики Коми компания применяла дроны для обследования затопленных участков ЛЭП. В 2015 году в Архангельской области БПЛА пролетел вдоль воздушной ЛЭП 110 кВ Кехта-Холмогоры.

ПАО "МРСК Северо-Запада" обслуживает территорию семи регионов Северо-Западного федерального округа общей площадью 1,586 млн кв. км с населением 6,3 млн человек. В состав компании входят семь филиалов: "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще